トピックス|国際日本文化研究センター(日文研) 日本の文化・歴史を国際的な連携・協力の下で研究するとともに、外国の日本研究者を支援する大学共同利用機関です。日本研究者の研究会、シンポジウム等のほか、一般向けの催し物も開催しています。 http://topics.nichibun.ac.jp/ja/ ja 過去の展示一覧(外部への資料貸出)を更新しました http://library.nichibun.ac.jp/ja/about/activities/exhibition.html 過去の展示一覧(外部への資料貸出)を更新しました 図書館 Thu, 03 Aug 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年7月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/08/02/s001/index.html 図書館のトピックス(2017年7月) 図書館 Wed, 02 Aug 2017 00:00:00 +0900 夏季一斉休業に伴う臨時休館のお知らせ【8/11,13~16】 http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/07/25/s001/index.html 夏季一斉休業に伴う臨時休館のお知らせ【8/11,13~16】 図書館 Tue, 25 Jul 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年6月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/07/04/s001/index.html 図書館のトピックス(2017年6月) 図書館 Tue, 04 Jul 2017 00:00:00 +0900 【6/13追記】断水・トイレ工事のお知らせ【5/27-28, 5/31, 6/2-6/12, 6/17】 http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/06/13/s001/index.html 【6/13追記】断水・トイレ工事のお知らせ【5/27-28, 5/31, 6/2-6/12, 6/17】 図書館 Tue, 13 Jun 2017 00:00:00 +0900 停電に伴う図書館臨時閉館のお知らせ【8/26】 http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/06/05/s002/index.html 停電に伴う図書館臨時閉館のお知らせ【8/26】 図書館 Mon, 05 Jun 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年5月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/06/02/s002/index.html 図書館のトピックス(2017年5月) 図書館 Fri, 02 Jun 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年4月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/05/10/s001/index.html 図書館のトピックス(2017年4月) 図書館 Wed, 10 May 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年3月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/04/10/s002/index.html 図書館のトピックス(2017年3月) 図書館 Mon, 10 Apr 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年2月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/03/06/s001/index.html 図書館のトピックス(2017年2月) 図書館 Mon, 06 Mar 2017 00:00:00 +0900 「字林洋行中英文報紙全文数拠庫」データベースが新しく利用できます http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/02/24/s003/index.html 「字林洋行中英文報紙全文数拠庫」データベースが新しく利用できます 図書館 Fri, 24 Feb 2017 00:00:00 +0900 電子版「The North China Daily News」「オンライン版 楠田實資料(佐藤栄作官邸文書)」が新しく利用できます(契約データベース) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/02/13/s002/index.html 電子版「The North China Daily News」「オンライン版 楠田實資料(佐藤栄作官邸文書)」が新しく利用できます(契約データベース) 図書館 Mon, 13 Feb 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2017年1月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/02/02/s001/index.html 図書館のトピックス(2017年1月) 図書館 Thu, 02 Feb 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2016年12月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/01/10/s001/index.html 図書館のトピックス(2016年12月) 図書館 Tue, 10 Jan 2017 00:00:00 +0900 「オンライン版 太宰治自筆資料集」が新しく利用できます http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2017/01/06/s001/index.html 「オンライン版 太宰治自筆資料集」が新しく利用できます 図書館 Fri, 06 Jan 2017 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2016年11月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/12/05/s001/index.html 図書館のトピックス(2016年11月) 図書館 Mon, 05 Dec 2016 00:00:00 +0900 システムメンテナンスのためOPACが使用できません(12/19~12/21) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/12/02/s002/index.html システムメンテナンスのためOPACが使用できません(12/19~12/21) 図書館 Fri, 02 Dec 2016 00:00:00 +0900 年末年始の図書館の休館について (12/28〜1/4) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/12/02/s001/index.html 年末年始の図書館の休館について (12/28〜1/4) 図書館 Fri, 02 Dec 2016 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2016年10月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/11/01/s001/index.html 図書館のトピックス(2016年10月) 図書館 Tue, 01 Nov 2016 00:00:00 +0900 一般公開に伴う図書館の土曜開館変更および臨時休館のお知らせ(10/29, 10/31) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/10/21/s001/index.html 一般公開に伴う図書館の土曜開館変更および臨時休館のお知らせ(10/29, 10/31) 図書館 Fri, 21 Oct 2016 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2016年9月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/09/30/s001/index.html 図書館のトピックス(2016年9月) 図書館 Fri, 30 Sep 2016 00:00:00 +0900 日文研OPACでオンライン図書が検索できるようになりました。 http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/09/29/s001/index.html 日文研OPACでオンライン図書が検索できるようになりました。 図書館 Thu, 29 Sep 2016 00:00:00 +0900 「地球の歩き方」シリーズが電子ブックで利用可能になりました http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/09/23/s001/index.html 「地球の歩き方」シリーズが電子ブックで利用可能になりました 図書館 Fri, 23 Sep 2016 00:00:00 +0900 図書館のトピックス(2016年8月) http://topics.nichibun.ac.jp/ja/sheet/2016/08/31/s001/index.html 図書館のトピックス(2016年8月) 図書館 Wed, 31 Aug 2016 00:00:00 +0900